Política

Teresina (PI): veja resultado da apuração dos deputados estaduais mais votados na cidade

Teresina (PI) divulga resultados da apuração dos deputados mais votados na cidade.

Vanessa Almeida

Publicado 6 horas atrás em 19 de outubro de 2026

Por Vanessa Almeida

PUBLICIDADE

970X150 PX

Teresina (PI): veja resultado da apuração dos deputados estaduais mais votados na cidade

Quem foram os candidatos mais votados?

Durante as Eleições 2026 em Teresina (PI), um número significativo de candidatos disputou as vagas para deputado estadual. Confira a lista dos que se destacaram nas urnas:

PUBLICIDADE

970X150 PX

CandidatoPartidoVotos (%)Votos Válidos
Draga AlanaPSD5,03%23.154
Fábio NovoPT4,89%22.518
Dr. ViniciusPT4,61%21.238
Cel Carlos AugustoMDB4,43%20.388
Enzo SamuelPV3,82%17.577
Petrus Evelyn (o Piauiense)PP3,68%16.933
Ana PaulaMDB3,01%13.869
Severo EulálioMDB3,00%13.814
Breno MacêdoPV2,78%12.815
Elzuila CalistoPT2,61%11.996
Vinicius DiasPT2,53%11.626
Flávio JúniorPT2,30%10.573
Zé FernandoPP2,12%9.779
Pastor Gessivaldo IsaiasMDB2,12%9.758
Evaldo GomesPT2,09%9.619

Esses candidatos receberão atenção especial, já que o número de votos válidos será fundamental para determinar o total de assentos que cada partido conquistará em função do quociente eleitoral.

Como funciona o quociente eleitoral?

O quociente eleitoral é uma metodologia utilizada para calcular quantas cadeiras um partido ou coligação conquista em uma eleição proporcional. Este cálculo leva em consideração o total de votos válidos, divididos pelo número de vagas disponíveis. O resultado é o quociente eleitoral, que é depois utilizado para cada partido, o que indica quantas cadeiras conseguem ocupar.

Por exemplo, se em uma eleição há 100 mil votos válidos e 10 cadeiras disponíveis:

  • Total de votos válidos: 100.000
  • Total de cadeiras: 10

O quociente eleitoral será:

100.000 / 10 = 10.000

Os partidos que obtiverem um número de votos superiores a 10.000 se beneficiarão, garantindo uma ou mais cadeiras na assembleia. É importante destacar que este sistema busca garantir uma representação proporcional dos partidos no legislativo.

Os partidos com maior representação

Após a apuração, é possível observar quais partidos conseguiram obter um desempenho mais significativo. Os partidos mais votados na cidade de Teresina foram:

  • PT (Partido dos Trabalhadores)
  • MDB (Movimento Democrático Brasileiro)
  • PSD (Partido Social Democrático)
  • PP (Partido Progressista)
  • PV (Partido Verde)

O PT parece continuar forte na cidade, com vários candidatos figurando entre os mais votados. Esse partido tem conseguido consolidar sua presença nas últimas eleições, o que pode refletir uma preferência contínua dos eleitores. No entanto, o MDB e o PSD também possuem uma base sólida de apoio que não pode ser negligenciada.

Análise das preferências dos eleitores

A eleição de 2026 em Teresina revelou bastante sobre as preferências eleitorais. A análise dos votos indica que os eleitores estão respondendo à necessidade de representantes que reflitam suas preocupações e prioridades. Os candidatos de esquerda, como os do PT, continuam a ter um forte apoio, provavelmente devido à agenda focada em questões sociais e políticas inclusivas.

Por outro lado, partidos como o MDB e o PSD, que geralmente têm uma postura mais centrada, atraem votos dos eleitores que buscam estabilidade e experiência política. Esses resultados demonstram uma polarização nas preferências, mas também uma diversidade em termos de propostas e visões para o futuro da cidade e do estado.

Impactos das eleições na política local

PUBLICIDADE

970X150 PX

O resultado dessas eleições terá um papel marcante na política de Teresina. Com novos deputados sendo eleitos, provavelmente haverá mudanças significativas nas decisões tomadas na assembleia. A implementação de novas leis e políticas pode se desdobrar conforme os eleitos trazem suas agendas e interesses para o debate legislativo.

Além disso, representa um reflexo do que os cidadãos de Teresina esperam dos seus representantes. Os novos parlamentares terão a responsabilidade de atender às demandas de uma população que busca melhorias em educação, saúde, segurança e infraestrutura.

Expectativas para os novos deputados

Os eleitores depositam grandes expectativas nos novos deputados estaduais de Teresina, que agora têm o desafio de honrar a confiança dos cidadãos. Espera-se que esses representantes estejam ativos nas discussões sobre legislações que impactam a vida diária da população, além de serem capazes de se conectar com suas bases eleitorais, demonstrando transparência e responsabilidade.

Adicionalmente, as promessas de campanha devem ser transformadas em ações tangíveis, refletindo o compromisso com a população. Esse cenário traz uma nova dinâmica para o legislativo, onde a interação entre eleitores e representantes será crucial.

Mudanças no cenário político

O resultado dessas eleições pode também ocasionar mudanças significativas no cenário político mais amplo de Teresina. A ascensão de novos partidos ou o fortalecimento de partidos tradicionais pode gerar uma dinâmica diferente nas alianças políticas e nas composições de poder. O fortalecimento do PT, por exemplo, pode mudar como os partidos opositores se organizam e se articulam em face dessa nova representação.

Essa mudança pode levar a um maior debate na assembleia em torno de políticas mais progressistas, especialmente para aqueles que se preocuparam em ouvir as vozes ignoradas até agora. O mandato desses novos deputados é uma oportunidade para revisar as abordagens políticas vigentes e para reavaliar quais questões precisam ser priorizadas para atender melhor às necessidades do povo.

Comparação com as eleições anteriores

Comparar os resultados das eleições de 2026 com os anteriores revela um padrão de mudança. Historicamente, a predominância do PT tem se fortalecido, mas a distribuição de votos entre outros partidos também é uma questão interessante. Em anos anteriores, a disputa poderia ser vista como um jogo de forças, mas atualmente parece haver um foco mais direcionado nas propostas e soluções, ao invés de uma simples rivalidade partidária.

Essa evolução leva a um sistema político mais colaborativo, onde podem se fazer propostas de leis que beneficiem o conjunto da sociedade, independentemente das fronteiras entre os partidos. A diversidade de candidatos disponíveis para o eleitor também reflete um campo mais aberto, aumentando a representação de diversas vozes dentro do processo legislativo.

O papel das redes sociais nas campanhas

Atualmente, as redes sociais têm um papel fundamental na forma como os candidatos se comunicam e interagem com seus eleitores. Durante a eleição de Teresina, suas plataformas foram utilizadas amplamente para disseminar mensagens, propostas e interagir diretamente com a população.

Campanhas digitais com forte presença nas redes sociais ajudaram candidatos a alcançarem um público maior e a engajar e mobilizar eleitores que talvez não estivessem tão interessados. Além disso, a capacidade de resposta em tempo real permitiu que os candidatos reagissem rapidamente a eventos e críticas, mostrando mais dinamismo e autenticidade.

A importância das redes sociais na política atual, portanto, vai além da divulgação; elas também facilitam uma nova maneira de se fazer política, que agrega as necessidades e opiniões do eleitorado diretamente no debate eleitoral.

Próximos passos após a apuração

Após essa apuração, os próximos passos envolvem a formação do novo governo e a organização das atividades da assembleia legislativa. Os eleitos devem começar a se preparar para suas responsabilidades e, possivelmente, formar alianças para garantir uma agenda legislativa que atenda às suas bases eleitorais e, ao mesmo tempo, às necessidades da população como um todo.

Os novos deputados também precisarão focar nas suas promessas de campanha, e o acompanhamento do eleitor será fundamental para garantir que suas ações estejam sempre alinhadas com os interesses dos seus constituintes. Assim, o ciclo eleitoral se completa, mas a verdadeira luta por implementações enraizadas nas propostas e promessas acaba de começar.

compartilhe no WhatsApp

PUBLICIDADE

970X150 PX

PUBLICIDADE

970X150 PX

Tendência