Política

Teresina (PI): veja resultado da apuração da votação para senador na cidade

Eleições 2026: confira os resultados dos senadores mais votados em Teresina (PI).

Vanessa Almeida

Publicado 8 dias atrás em 11 de outubro de 2026

Por Vanessa Almeida

PUBLICIDADE

970X150 PX

Teresina (PI): veja resultado da apuração da votação para senador na cidade

Resultados gerais da apuração

A votação realizada em Teresina (PI), no dia 4 de outubro de 2026, trouxe resultados significativos para a escolha dos senadores. Entre os candidatos, os dois mais destacados foram Marcelo Castro, do MDB, e Júlio César O Julim do Lula, do PSD. Marcelo Castro conseguiu conquistar 30% dos votos válidos, enquanto Júlio César obteve 26,65%.

PUBLICIDADE

970X150 PX

CandidatoPercentual de Votos VálidosVotos Recebidos
Marcelo Castro (MDB)30,00%236.802
Júlio César O Julim do Lula (PSD)26,65%210.335
Ciro Nogueira (PP)17,51%138.191
Tiago Junqueira (PL)15,35%121.162
Antônio Barros (NOVO)2,61%20.591
Maria Madalena Nunes (PSOL)2,05%16.209
Outros candidatosMenos de 2% cadaVários

Votos válidos em Teresina

A votação em Teresina demonstrou um engajamento significativo da população. Com quase 800 mil eleitores aptos, os números confirmam o interesse da cidade nas questões políticas. A soma dos votos válidos reflete um cenário competitivo entre os candidatos, principalmente entre os dois mais votados.

Candidatos mais votados

  1. Marcelo Castro (MDB) - 30,00% dos votos válidos (236.802).
  2. Júlio César O Julim do Lula (PSD) - 26,65% dos votos válidos (210.335).
  3. Ciro Nogueira (PP) - 17,51% dos votos válidos (138.191).
  4. Tiago Junqueira (PL) - 15,35% dos votos válidos (121.162).
  5. Antônio Barros (NOVO) - 2,61% dos votos válidos (20.591).
  6. Maria Madalena Nunes (PSOL) - 2,05% dos votos válidos (16.209).

Os dados são importantes para compreender a dinâmica eleitoral e os interesses da população, uma vez que revelam a capacidade de escolha dos eleitores e a competitividade entre os postulantes.

Análise dos votos de Marcelo Castro

Marcelo Castro se destacou com uma campanha voltada para a solução de problemas locais e o fortalecimento da saúde pública. Com discurso focado em educação e segurança, ele conseguiu mobilizar uma base sólida de apoio. Sua vitória pode ser atribuída a anos de trabalho político e a uma conexão pessoal com a comunidade.

Seus percentuais demonstram a aceitação e a confiança que os eleitores depositaram em sua liderança. A estrutura de campanha, que incluiu visitas regulares a bairros e promoção de eventos comunitários, ajudou a consolidar sua imagem positiva.

Desempenho de Júlio César O Julim do Lula

Júlio César ficou em segundo lugar, mas seu percentual é relevante. Com uma base de apoio ligada ao Partido dos Trabalhadores, seu discurso se baseou na continuidade de políticas sociais e na defesa dos direitos dos mais desfavorecidos. Essa abordagem ressoou fortemente com muitos eleitores que valorizam ações de inclusão e justiça social.

O relançamento de sua imagem e a associação ao ex-presidente Lula podem ter impactado positivamente na percepção dos eleitores, solidificando sua posição neste pleito. O desafio agora será consolidar esse apoio para futuras eleições, considerando o crescimento dos outros candidatos.

Impacto da votação na política local

PUBLICIDADE

970X150 PX

O resultado das eleições pode sinalizar uma nova fase na política local, com um equilíbrio entre propostas mais conservadoras e progressistas. A combinação de candidatos com diferentes ideologias oferece ao eleitorado uma gama de opções para futuros pleitos. A vitória de Marcelo Castro, por exemplo, é um indicativo das aspirações por mudanças efetivas em áreas vulneráveis da sociedade.

As reações nas redes sociais e nas comunidades acerca da apuração têm demonstrado uma mistura de apreciação e preocupação quanto aos resultados, refletindo a polarização política que o Brasil vive atualmente.

Comparação com eleições anteriores

Em comparação com as eleições anteriores, os dados obtidos em 2026 indicam uma participação mais ativa dos cidadãos. Nas últimas eleições, a porcentagem de votos válidos foi inferior, e o número de abstenções se mostrava mais elevado. Essa mudança pode ser interpretada como um sinal de crescente conscientização política dos eleitores.

A análise do histórico de votação na cidade sugere que questões locais têm ganhado mais destaque na pauta eleitoral, influenciando diretamente o comportamento dos eleitores.

Expectativas para o próximo ciclo eleitoral

Com a nova configuração política formada, as expectativas são altas para o próximo ciclo eleitoral. Os resultados de agora devem influenciar as candidaturas futuras, e os partidos devem se preparar para atrair e manter o apoio dos eleitores. Questões como a saúde, educação e segurança permanecerão no foco das futuras campanhas.

A assimilação dos dados atuais será fundamental para traçar estratégias adequadas e envolver ainda mais a comunidade no processo político.

Reações dos candidatos após os resultados

Os candidatos expressaram suas reações imediatamente após a divulgação dos resultados. Marcelo Castro celebrou a vitória, prometendo trabalhar arduamente em prol da população de Teresina. Ele ressaltou que sua primeira prioridade será melhorar a saúde pública e a educação na cidade.

Por outro lado, Júlio César O Julim do Lula reconheceu o bom desempenho, mas lamentou que não conseguiu superar a concorrência. Ele se comprometeu a continuar lutando por políticas que beneficiem a população, reafirmando seu compromisso com a justiça social.

Como consultar os dados completos da eleição

Para aqueles que desejam acompanhar detalhadamente os resultados da eleição e as estatísticas, os dados completos estão disponíveis no site do TSE (Tribunal Superior Eleitoral). Os cidadãos podem acessar informações detalhadas sobre cada candidato, a quantidade de votos recebidos e o total de eleitores.

O acompanhamento constante das eleições é fundamental para garantir uma democracia ativa e participativa. Exercer o voto é um direito que deve ser valorizado e praticado por todos.

compartilhe no WhatsApp

PUBLICIDADE

970X150 PX

PUBLICIDADE

970X150 PX

Tendência